Аналоги таблеток Ибупрофен

Препараты с ибупрофеном

Ибупрофен является одним из наиболее популярных представителей класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), успешно применяемых в клинической практике уже более полувека. Его высокая эффективность подтверждается и огромным спросом на данное лекарство среди потребителей.

Использование Ибупрофена в полной мере отвечает современным стандартам терапии болевого синдрома. Удобство применения, доступность и разнообразие лекарственных форм делают Ибупрофен препаратом выбора при многих заболеваниях, что является залогом успешного лечения.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага. Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления. Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Сироп Ибупрофен

Читайте также:

Аналоги Ибупрофена

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Таблетки Ибупрофен и Нурофен
Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Лекарства-синонимы

Аналогичный Ибупрофену состав имеют следующие препараты:

  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.
Сироп Нурофен
Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. Содержание в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

Комбинированные препараты

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор
Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Препараты-аналоги

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол. Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена. Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Парацетамол более известен и мягче воздействует на пищеварительные органы, благодаря чему его можно принимать на голодный желудок. Недостатком Ибупрофена является раздражающее влияние на слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поэтому его пьют только после приема пищи.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

Парацетамол
В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Добавить комментарий