Ибупрофен

Таблетки Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее и умеренно жаропонижающее действие. Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств, что означает отсутствие в составе гормональных компонентов.

Международное непатентованное название (МНН), рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ, – Ибупрофен. Это оригинальный препарат с одноименным действующим веществом, на основе которого производится множество лекарств-дженериков. Наиболее известными из них являются Нурофен, Ибуфен, Ибуклин, Некст, Миг 200 и Миг 400.

Описание

Ибупрофен был разработан и внедрен в медицинскую практику в 60-е годы XX века. С тех пор его успешно применяют для лечения патологий, которым сопутствует болевой синдром, лихорадка и воспаление. Средство пользуется неизменно высоким спросом, благодаря эффективности, малой токсичности и доступной цене.

Ибупрофен является препаратом выбора при болях в суставах различного происхождения, заболеваниях позвоночника и инфекционно-воспалительных процессах. Для удобства потребителей его выпускают в различных формах для перорального и наружного использования.

Формы выпуска

Ибупрофен представлен в аптеках следующими лекарственными формами:

  • таблетки по 200 и 400 мг;
  • капсулы длительного действия по 800 мг;
  • таблетки по 200 мг для приготовления шипучего напитка;
  • суспензия для детей – 100 мг/5 мл во флаконе 100 мл;
  • мазь и гель – 5%;
  • таблетки по 200 мг для рассасывания;
  • суппозитории ректальные по 60 мг.

Ибупрофен выпускается также в ампулах, однако такое лекарство стоит очень дорого, за 5 уколов придется отдать больше 25 тысяч рублей. Кроме того, инъекции делают только внутривенно и исключительно в больничных условиях. Сам препарат производится в Германии.

Ибупрофен-лизин в ампулах
Ибупрофен-лизин в ампулах используется только в практике неонатологов у недоношенных младенцев

Средства для взрослых имеют ограничение по возрасту и могут назначаться пациентам старше 12 лет. Данный лимит связан с дозировкой, поэтому для детей предлагаются суспензии с фруктовым вкусом или свечи для ректального введения.

Антибиотик или нет?

Как и все средства из группы НПВС, Ибупрофен не оказывает антибактериального воздействия. Он представляет собой производное фенилпропионовой кислоты, способной блокировать активность ферментов, вызывающих воспаление. Именно эти ферменты – циклооксигеназа (ЦОГ) 1 и 2 – являются виновниками развития воспалительных процессов, отчего и появляется болевой синдром.

Циклооксигенеза отвечает за синтез медиаторов воспаления – простагландинов и тромбоксана, образующихся из арахидоновой кислоты. Ведущую роль простагландинов при воспалительных процессах обнаружил Джон Роберт Вейн, получивший за свое открытие Нобелевскую премию.

Справка: в настоящее время Ибупрофен применяется в более чем 120 странах мира и помогает миллионам людей справиться с болевым синдромом и лихорадочным состоянием.

Через сколько начинает действовать

Одной из важнейших характеристик Ибупрофена является быстрота действия. Эффект после употребления таблетки наступает в среднем уже через полчаса. Предельная концентрация в плазме крови достигается через 45 минут, если принимать лекарство на голодный желудок, и через 1,5–2,5 часа при совместном приеме с пищей или после еды.

Стоит также отметить, что препарат довольно быстро (спустя 2–3 часа) проникает в синовиальную жидкость суставов, где кумулируется в большем объеме, чем в кровяном русле. С белками плазмы Ибупрофен соединяется на 90%. Сразу после попадания в организм он подвергается метаболизму в печени. Выводится преимущественно с мочой и в меньшей степени – с желчью.

От чего помогает Ибупрофен

Показаниями к применению являются:

  • артрит различного происхождения, включая ревматоидную, подагрическую, псориатическую и ювенильную форму;
  • синдром Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия);
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит);
  • боли после травм и оперативных вмешательств;
  • головная боль и мигрень;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • миалгия – боль в мышцах, обусловленная чрезмерной физической нагрузкой, переохлаждением, вирусными патологиями и другими причинами;
  • дисменорея (болезненные менструации);
  • болевой синдром при воспалении органов малого таза, в том числе при аднексите;
  • лихорадка на фоне инфекционно-вирусных и простудных заболеваний.
Воспаленные суставы
Наиболее часто Ибупрофен назначается при патологиях опорно-двигательной системы для купирования скелетно-мышечного болевого синдрома

Согласно аннотации, прилагаемой к Ибупрофену, он может применяться также при родах в качестве болеутоляющего и токолитического (предотвращающего преждевременные роды) средства.

Назначение Ибупрофена при подагрическом артрите оправдано только в случае слабо выраженного либо умеренного болевого синдрома. При сильных болях, сопровождающих приступы, лучше использовать более сильнодействующие лекарства.

Противопоказания

Препарат не должен применяться при индивидуальной непереносимости ибупрофена, гиперчувствительности к аспирину и другим средствам из группы НПВС. Противопоказаниями являются также следующие патологии:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в острой фазе, неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона;
  • гипокоагуляция при гемофилии и склонность к кровотечениям;
  • выраженное нарушение работы печени или почек, прогрессирующая печеночная и почечная недостаточность;
  • состояние после коронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • травмы головного мозга, высокое внутричерепное давление, кровоизлияние в полости черепа;
  • патологии зрительного нерва;
  • нарушение цветовосприятия, дефекты зрительных полей;
  • амблиопия;
  • первый и последний триместр беременности.
Сироп Ибупрофен
У грудных детей суспензию Ибупрофен применяют в основном при поствакцинальной лихорадке

Ограничения по возрасту: капли для приема внутрь не применяются у детей до 2-х лет, детская суспензия может использоваться у ребенка с 3-х месячного возраста. Таблетки разрешается назначать детям с 6 лет, капсулы длительного действия – с 12 лет.

К относительным противопоказаниям, когда препарат должен назначаться с осторожностью, относятся:

  • цирроз печени, желтуха;
  • язва желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • болезни пищеварительной системы – гастрит, энтерит, гастродуоденит, колит;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность хронического течения;
  • стойкая артериальная гипертензия;
  • болезни головного мозга, обусловленные повреждением церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;
  • нарушения липидного обмена, сахарный диабет;
  • сосудистые патологии;
  • подтвержденное инфицирование бактерией Heliсobaсter Pylori;
  • продолжительная терапия средствами НПВП;
  • алкоголизм;
  • лейкопения, анемия неясного генеза.

При назначении Ибупрофена необходимо учитывать его возможное негативное влияние при одновременном приеме гормональных препаратов, антикоагулянтов, включая Варфарин, противотромботических средств, включая Клопидогрель, антидепрессантов.

Справка: детям в возрасте от 0 до 3-х месяцев Ибупрофен можно принимать только по рекомендации врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится и Ибупрофен, при беременности увеличивает вероятность возникновения крипторхизма у ребенка. Данный порок развития характеризуется неопущением одного или обоих яичек в мошонку. Согласно результатам проведенных исследований, у женщин, принимающих Ибупрофен, Аспирин либо Парацетамол в период беременности, риск развития крипторцизма у ребенка выше в 16 раз в сравнении с женщинами, не получающими такого лечения.

Беременная и Ибупрофен
Разовый прием Ибупрофена при беременности не влечет за собой отрицательных последствий, однако пить его на поздних сроках категорически не рекомендуется. Препарат способен влиять на сокращаемость матки и динамику родов в целом; степень такого влияния зависит от дозировки

Если говорить о грудном вскармливании, Ибупрофен является наиболее безопасным выбором среди средств аналогичного действия. Он абсолютно не влияет на выработку молока и проникает в него из кровяного русла в очень малом количестве (менее 0,6% от принятой дозы). Стоит также отметить, что даже прием максимальных доз практически не сказывается на качественном составе грудного молока.

Сироп Ибупрофен

Читайте также:

Инструкция по применению Ибупрофена

Способ применения таблеток 200 и 400 мг – перорально, предпочтительнее во время либо после еды. Таблетки 200 мг принимают 3–4 раза в день, таблетки 400 мг пьют не более 3-х раз в сутки. Стандартная разовая доза составляет от 200 до 800 мг, суточная – до 2,4 г.

Для чего чаще всего назначается Ибупрофен и рекомендуемые дозы:

  • деформирующий артроз, болезнь Бехтерева, псориатический артрит – от трех до четырех раз в сутки по 400–600 мг;
  • ревматоидный артрит – по 2 таблетки 400 мг трижды в день;
  • дисменорея – по 400 мг трижды–четырежды в день;
  • сильные ушибы и растяжения связок – в зависимости от тяжести травмы суточная доза варьируется от 1,6 до 2, 4 г (4–6 таблеток по 400 мг в день).

У детей и подростков от 12 до 14 лет начальная разовая дозировка не должна превышать 300 мг, суточная – 1000 мг (1 г). По мере стихания болевого синдрома и воспаления ее снижают до 100 мг 3 раза в день.

При ювенильном ревматоидном артрите дозу Ибупрофена назначают исходя из расчета 30–40 мг на килограмм веса в сутки. Суточную дозу делят на несколько приемов. При простудных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой и высокой температурой тела (от 39 и выше), доза должна составлять 10 мг/кг/сут. При более низкой t ≤ 39° достаточно 5 мг/кг/сут.

Дозировка Ибупрофена в форме суспензии зависит от возраста и веса ребенка. Для детей от полугода до трех лет однократная доза – 2,5 мл, что соответствует 50 мг препарата. Для детей от 4 до 9 лет – 5 мл, или 100 мг Ибупрофена. Детям старше 10 лет он назначается в разовой дозе 10 мл, или 200 мг. Частота приема – не более четырех раз в сутки.

Ректальные свечи назначают детям с трех месяцев до 2 лет при острых респираторных патологиях, детских инфекционных болезнях, постпрививочных реакциях. Их применяют также при отите и ангине в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Детям в возрасте от 3-х до 9-ти месяцев вводят по 1 свече 60 мг 3 раза в день, от 9-ти месяцев до двух лет – по 1 свече 60 мг 4 раза в день. Между введениями суппозиториев необходимо соблюдать шестичасовой интервал.

Если реакция на прививку возникла у ребенка до года, свеча 60 мг вводится однократно. Ребенку старше года можно ввести еще одну суппозиторию через 6 часов.

Сколько дней принимать

Курс лечения таблетками Ибупрофен не должен продолжаться более 5 дней, если врачом не предписано иного. В случае сохранения симптомов следует проконсультироваться с врачом. Интервал между приемами таблеток у взрослых – не менее 4 часов, у детей – не менее 6-ти.

У детей Ибупрофен можно применять не более трех дней в качестве жаропонижающего, и не более 5 суток в качестве обезболивающего средства.

Внимание: не превышать указанные дозы!

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения: тошнота, рвота, в том числе с примесью крови, расстройство желудка, задержка стула, боли в эпигастрии, стоматит, пептическая язва, обострение воспалительных патологий кишечника. В редких случаях – панкреатит.

Со стороны мочевыводящих путей: нарушение работы и токсическое поражение почек, нефротический синдром, почечная недостаточность, воспаление почечных канальцев.

Со стороны нервной системы: нарушение сна, тревожное состояние, снижение настроения, головные боли и головокружения, спутанность сознания, дневная сонливость.

Боль в животе
Боль в животе и тошнота – наиболее распространенные побочные действия Ибупрофена

Со стороны органов слуха и зрения: снижение остроты зрения и слуха, оптическая нейропатия.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение работы печени, печеночная недостаточность, желтушный синдром, гепатит.
Со стороны кроветворной системы: при продолжительном лечении возможны лейкопения, анемия, агранулоцетоз.

Со стороны сердца и сосудов: учащение сердечного ритма, периферические отеки, повышение давления, при систематическом употреблении высоких доз – сердечная недостаточность.

Аллергические реакции: высыпания и зуд на коже, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, анафилаксия, аллергический буллезный дерматит, реакции фотосенсибилизации (светочувствительности).

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

При превышении рекомендуемых доз возможны тошнота, иногда с переходом в рвоту, боли в животе, головные боли и головокружения, шум и звон в ушах, неконтролируемые ритмичные движения глазных яблок (нистагм), нарушение сердечного ритма, затрудненное дыхание, посинение губ, падение артериального давления, мышечные судороги.

Лечение симптоматическое – промывание желудка в течение часа после приема препарата (при употреблении слишком высоких доз, опасных для организма), применение сорбентов (например, активированного угля), обильное щелочное питье.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен может уменьшать эффект вазодилататоров, диуретиков и бета-блокаторов. В сочетании с диуретиками увеличивает вероятность токсичного влияния на почки. При одновременном приеме с седативными средствами и антидепрессантами усиливается синтез гидроксилированных активных метаболитов, что может приводить к нежелательным реакциям со стороны печени.

В сочетании с антикоагулянтами и тромболитиками повышает вероятность кровотечения. Увеличивает концентрацию в крови препаратов с литием, а также Метотрексата и Дигоксина. При совместном приеме с антацидами и Колестирамином уменьшается всасываемость Ибупрофена.

Время наступления эффекта Ибупрофена может снижаться вдвое на фоне приема Флуконазола и Вориконазола. При назначении данных средств дозировку Ибупрофена следует снижать.

Условия продажи из аптек и стоимость

Препарат отпускается без рецепта по цене от 13 рублей. В Москве таблетки Ибупрофена можно купить за 28–34 руб.

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Добавить комментарий