Ибупрофен для детей

Сироп Ибупрофен

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным. Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным. Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией. Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты. Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей. Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Внимание: для детей выпускается суспензия и таблетки Нурофен с таким же составом производства Великобритании. Но цена их вдвое выше, чем у Ибупрофена.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Ибупрофен в сиропе и свечах
Для детей применяются разные формы выпуска препарата

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг. Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев. Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Важно: любые мази на основе ибупрофена можно применять наружно только детям старше 12 лет.

Когда применять

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства. Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите. Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача. Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний. Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта. Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП. Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии. Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства - свечи, предназначенные для лечения малышей, - имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Свечи Ибупрофена
Свечи Ибупрофен можно применять даже для грудничков

Мазь

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно. Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается. Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Женщина кормит грудью, Ибупрофен

Читайте также:

Таблетки

Для снятия несильной боли, а также для снижения повышенной температуры детям 6-7 лет можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Он хорошо справляется с головной и зубной болью, с повышенной температурой, с воспалительными процессами. Показано давать ребенку таблетки при невысокой температуре, которая не сопровождается рвотой.

Дозировка Ибупрофена в таблетках назначается детям в зависимости от возраста или веса. Если ребенок весит менее 30 кг, ему можно давать половину таблетки – 100 мг 3-4 раза в день. Детям от 9 до 12 лет уже можно давать целую таблетку, но не более 3 раз в день. Только детям после 12 лет показана взрослая дозировка – по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Сироп

Эта форма выпуска препарата рекомендуется детям с шестимесячного возраста. Считается, что сироп действует быстрее, чем таблетки, поэтому часто его дают и более старшим детям. Главное, перед использованием встряхнуть флакон с препаратом.

Давать сироп нужно 3-4 раза в сутки из расчета 5-10 мл на кг веса малыша. Обычно с 6 до 12 месяцев нормой является 2,5 мл препарата трижды в день, до трехлетнего возраста эту же дозу можно давать 3-4 раза в день. Детям, которым уже исполнилось 3 года, можно увеличить дозировку до 5 мл трижды в день, после 7 лет – эту же дозу 4 раза. По 10 мл или по две мерных ложки можно давать только после 10 лет.

Побочные эффекты

Обычно детские формы выпуска Ибупрофена переносятся пациентами хорошо. Но иногда возможно появление побочных эффектов. Чаще всего это аллергические реакции, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Это выражается в появлении крапивницы, сыпи, кожного зуда, а также тошноты, рвоты, болей в животе. Причем такие эффекты могут появиться даже при ректальном применении препарата. Кроме того, свечи могут вызвать появление диареи, кишечного кровотечения, нарушения работы почек.

К более редким побочным эффектам препарата относятся бронхоспазм, головные боли, психомоторное возбуждение, бессонница. Может повыситься артериальное давление и возникнуть тахикардия.

Особые указания

Очень важно перед использованием препарата изучить инструкцию. Если не знать, через сколько действует Ибупрофен, можно допустить передозировку, которая может быть опасной для ребенка. При этом возникает тошнота, рвота, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.

Важно изучение инструкции также для того, чтобы не допустить нежелательного взаимодействия с другими препаратами. Не со всеми лекарственными средствами можно принимать Ибупрофен. Не сочетается он с антикоагулянтами, мочегонными средствами, глюкокортикостероидами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Одновременный прием этих средств повышает риск развития побочных эффектов.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача. Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Добавить комментарий